Faites estimer gratuitement la valeur de votre bien immobilier dans le Cantal.
Marché immobilier dans le Cantal
Données DVF 2025Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées en avril et en octobre. Dernière publication DVF intégrée : avril 2026 (importée le 20 juillet 2026).
1 474
ventes en 2025
1 333 €
prix médian appart. /m²
1 280 €
prix médian maison /m²
▲ 11.2%
évolution
2021→2025
Comment est calculée l'estimation immobilière dans le Cantal ?
L'estimation immobilière dans le Cantal s'appuie sur les données officielles DVF (Demandes de Valeurs Foncières) : 1 474 ventes ont été enregistrées dans le Cantal en 2025, dont 483 appartements et 991 maisons.
Le calcul se fait en quatre étapes :
- Le prix médian au m² constaté dans le Cantal C'est le point de départ.
- Multiplié par la surface habitable Surface exacte du bien, en m².
- Ajusté selon le nombre de pièces +/-5 % par pièce autour d'une référence de 3 pièces.
- Majoré des équipements présents Piscine +15 % Jardin +10 % Terrasse +8 % Garage +5 % Balcon +4 % Ascenseur +3 %
Échantillon solide
Avec 1 474 ventes, le prix médian dans le Cantal repose sur un volume de transactions significatif. Dernière publication DVF intégrée : avril 2026 (importée le 20 juillet 2026).
Prix détaillés
| 🏢 Appartement | 🏠 Maison | |
|---|---|---|
| Prix médian /m² | 1 333 € | 1 280 € |
| Fourchette des communes (P10–P90) | 1 333 € – 1 596 € | 785 € – 1 686 € |
| Ventes en 2025 | 483 biens | 991 biens |
Tendances du marché
Évolution du prix médian /m² (2021–2025)
Répartition des ventes 2025
Volume de transactions par année
Historique du marché dans le Cantal, année par année
| Année | Prix médian appart. /m² | Prix médian maison /m² | Surface médiane | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 333 € ▲ 4.4% | 1 300 € ▼ 1.4% | 65 m² | 1 437 |
| 2024 | 1 277 € ▼ 4.8% | 1 318 € ▼ 1.5% | 66 m² | 1 282 |
| 2023 | 1 341 € ▲ 5.8% | 1 338 € ▲ 3.2% | 67 m² | 1 430 |
| 2022 | 1 267 € ▲ 5.7% | 1 296 € ▲ 13.5% | 65 m² | 1 701 |
| 2021 | 1 199 € | 1 142 € | 67 m² | 1 705 |
Comparaison avec la région
| Appart. /m² | Maison /m² | Évolution 2021–2025 | |
|---|---|---|---|
| Cantal | 1 333 € | 1 280 € | +11.2% |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 3 773 € | 2 410 € | +1.0% |
Vous vendez dans le Cantal ?
Avant de fixer un prix, consultez notre guide complet pour vendre son bien immobilier : étapes clés, documents obligatoires et méthode pour fixer le bon prix.
- Vendre sans agence : le guide complet
- Documents obligatoires pour vendre un bien immobilier
- Combien de temps pour vendre sa maison en 2026 ?
Marché immobilier dans le Cantal — zoom par ville
🏢 Appartements — villes les plus chères
- 1.Laveissière 2 665 €
- 2.Arpajon-sur-Cère 1 596 €
- 3.Saint-Flour 1 484 €
- 4.Aurillac 1 333 €
🏢 Appartements — villes les moins chères
- 1.Aurillac 1 333 €
- 2.Saint-Flour 1 484 €
- 3.Arpajon-sur-Cère 1 596 €
- 4.Laveissière 2 665 €
🏠 Maisons — villes les plus chères
- 1.Ytrac 2 224 €
- 2.Saint-Paul-des-Landes 1 990 €
- 3.Naucelles 1 686 €
- 4.Arpajon-sur-Cère 1 646 €
- 5.Aurillac 1 632 €
🏠 Maisons — villes les moins chères
- 1.Pleaux 885 €
- 2.Riom-ès-Montagnes 1 000 €
- 3.Ydes 1 031 €
- 4.Mauriac 1 188 €
- 5.Maurs 1 243 €
📊 Villes les plus actives (volume de transactions)
- 1.Aurillac 475 ventes
- 2.Arpajon-sur-Cère 74 ventes
- 3.Saint-Flour 53 ventes
- 4.Laveissière 32 ventes
- 5.Riom-ès-Montagnes 31 ventes
Estimation immobilière par ville dans le Cantal
A
B
C
L
M
P
R
S
T
V