Faites estimer gratuitement la valeur de votre bien immobilier à Saint-Héand.

← Retour

Marché immobilier à Saint-Héand

Données DVF 2026

56
ventes en 2026
2 227 €
prix médian appart. /m²
2 500 €
prix médian maison /m²
▲ 46%
évolution 2021→2025

Prix détaillés

🏢 Appartement 🏠 Maison
Prix médian /m² 2 227 € 2 500 €
Fourchette /m² (P10–P90) 1 000 € – 4 009 € 453 € – 4 352 €
Valeur médiane du bien 147 000 € 287 000 €
Surface médiane 66 m² 108 m²
Ventes en 2026 17 biens 35 biens

Appart. /m² Maison /m² Évolution 2021–2026
Saint-Héand 2 227 € 2 500 € +46%
Loire 1 357 € 2 265 € -5%
Auvergne-Rhône-Alpes 2 775 € 2 456 € +5%