Faites estimer gratuitement la valeur de votre bien immobilier à Bourgueil.

← Retour

Marché immobilier à Bourgueil

Données DVF 2026

74
ventes en 2026
1 230 €
prix médian appart. /m²
1 888 €
prix médian maison /m²
▼ 53%
évolution 2021→2025

Prix détaillés

🏢 Appartement 🏠 Maison
Prix médian /m² 1 230 € 1 888 €
Fourchette /m² (P10–P90) 719 € – 1 587 € 755 € – 3 418 €
Valeur médiane du bien 61 000 € 173 000 €
Surface médiane 51 m² 97 m²
Ventes en 2026 9 biens 56 biens

Appart. /m² Maison /m² Évolution 2021–2026
Bourgueil 1 230 € 1 888 € -53%
Indre-et-Loire 3 055 € 2 209 € +15%
Centre-Val de Loire 2 750 € 1 811 € +7%