Faites estimer gratuitement la valeur de votre bien immobilier à Tarare.

← Retour

Marché immobilier à Tarare

Données DVF 2026

248
ventes en 2026
1 941 €
prix médian appart. /m²
2 547 €
prix médian maison /m²
▼ 7%
évolution 2021→2025

Prix détaillés

🏢 Appartement 🏠 Maison
Prix médian /m² 1 941 € 2 547 €
Fourchette /m² (P10–P90) 306 € – 3 494 € 1 019 € – 4 585 €
Valeur médiane du bien 131 000 € 246 000 €
Surface médiane 65 m² 96 m²
Ventes en 2026 122 biens 49 biens

Tendances du marché

Évolution du prix médian /m² (2021–2025)

Répartition des ventes 2026

Volume de transactions par année

Comparaison avec le secteur

Appart. /m² Maison /m² Évolution 2021–2026
Tarare 1 941 € 2 547 € -7%
Rhône 3 966 € 3 819 € +0%
Auvergne-Rhône-Alpes 2 775 € 2 456 € +5%