Faites estimer gratuitement la valeur de votre bien immobilier à Privas.

← Retour

Marché immobilier à Privas

Données DVF 2026

180
ventes en 2026
1 484 €
prix médian appart. /m²
2 048 €
prix médian maison /m²
▼ 6%
évolution 2021→2025

Prix détaillés

🏢 Appartement 🏠 Maison
Prix médian /m² 1 484 € 2 048 €
Fourchette /m² (P10–P90) 508 € – 2 671 € 779 € – 3 443 €
Valeur médiane du bien 93 000 € 183 740 €
Surface médiane 64 m² 92 m²
Ventes en 2026 119 biens 34 biens

Appart. /m² Maison /m² Évolution 2021–2026
Privas 1 484 € 2 048 € -6%
Ardèche 1 939 € 2 190 € -2%
Auvergne-Rhône-Alpes 2 775 € 2 456 € +5%