Faites estimer gratuitement la valeur de votre bien immobilier aux Hauts-d'Anjou.

← Retour

Marché immobilier aux Hauts-d'Anjou

Données DVF 2026

160
ventes en 2026
2 161 €
prix médian appart. /m²
1 718 €
prix médian maison /m²
▼ 40%
évolution 2021→2025

Prix détaillés

🏢 Appartement 🏠 Maison
Prix médian /m² 2 161 € 1 718 €
Fourchette /m² (P10–P90) 893 € – 3 890 € 687 € – 3 375 €
Valeur médiane du bien 142 000 € 184 000 €
Surface médiane 79 m² 97 m²
Ventes en 2026 20 biens 127 biens

Appart. /m² Maison /m² Évolution 2021–2026
Les Hauts-d'Anjou 2 161 € 1 718 € -40%
Maine-et-Loire 3 438 € 2 079 € +17%
Pays de la Loire 3 515 € 2 293 € +7%