Faites estimer gratuitement la valeur de votre bien immobilier à Gruchet-le-Valasse.

← Retour

Marché immobilier à Gruchet-le-Valasse

Données DVF 2026

45
ventes en 2026
1 935 €
prix médian appart. /m²
2 019 €
prix médian maison /m²
▼ 71%
évolution 2021→2025

Prix détaillés

🏢 Appartement 🏠 Maison
Prix médian /m² 1 935 € 2 019 €
Fourchette /m² (P10–P90) 923 € – 2 948 € 694 € – 3 053 €
Valeur médiane du bien 115 500 € 177 200 €
Surface médiane 61 m² 88 m²
Ventes en 2026 2 biens 42 biens

Tendances du marché

Évolution du prix médian /m² (2021–2025)

Répartition des ventes 2026

Volume de transactions par année

Comparaison avec le secteur

Appart. /m² Maison /m² Évolution 2021–2026
Gruchet-le-Valasse 1 935 € 2 019 € -71%
Seine-Maritime 2 497 € 2 121 € -6%
Normandie 2 497 € 2 000 € -1%