| 🏢 Appartement | 🏠 Maison | |
|---|---|---|
| Prix médian /m² | 3 215 € | 3 021 € |
| Fourchette /m² (P10–P90) | 1 933 € – 6 000 € | 1 139 € – 4 303 € |
| Valeur médiane du bien | 209 000 € | 314 050 € |
| Surface médiane | 65 m² | 101 m² |
| Ventes en 2026 | 3 biens | 15 biens |
Évolution du prix médian /m² (2021–2025)
Répartition des ventes 2026
Volume de transactions par année
| Appart. /m² | Maison /m² | Évolution 2021–2026 | |
|---|---|---|---|
| Balan | 3 215 € | 3 021 € | +31% |
| Ain | 2 775 € | 2 456 € | +1% |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 2 775 € | 2 456 € | +5% |
A Balan, le marché immobilier affiche une tendance haussière, avec une évolution annuelle récente de 31%. Les prix médians sont supérieurs à ceux du département et de la région, notamment pour les appartements qui atteignent 3215 €/m². Cette commune offre des opportunités d'acquisition intéressantes, notamment pour les maisons qui ont une valeur médiane de 314050 €. Il est essentiel de bien cibler son projet pour trouver le bien adapté à ses besoins et à son budget.
⚠️ Analyse indicative générée à partir des données DVF officielles (mai 2026). Ne constitue pas un conseil financier.