Faites estimer gratuitement la valeur de votre bien immobilier à Ambert.

← Retour

Marché immobilier à Ambert

Données DVF 2026

186
ventes en 2026
2 066 €
prix médian appart. /m²
1 161 €
prix médian maison /m²
▲ 45%
évolution 2021→2025

Prix détaillés

🏢 Appartement 🏠 Maison
Prix médian /m² 2 066 € 1 161 €
Fourchette /m² (P10–P90) 317 € – 5 753 € 464 € – 2 478 €
Valeur médiane du bien 120 000 € 106 750 €
Surface médiane 59 m² 95 m²
Ventes en 2026 58 biens 110 biens

Tendances du marché

Évolution du prix médian /m² (2021–2025)

Répartition des ventes 2026

Volume de transactions par année

Comparaison avec le secteur

Appart. /m² Maison /m² Évolution 2021–2026
Ambert 2 066 € 1 161 € +45%
Puy-de-Dôme 2 300 € 2 011 € +9%
Auvergne-Rhône-Alpes 2 775 € 2 456 € +5%