Faites estimer gratuitement la valeur de votre bien immobilier à Agde.

← Retour

Marché immobilier à Agde

Données DVF 2026

2 210
ventes en 2026
3 750 €
prix médian appart. /m²
4 196 €
prix médian maison /m²
▲ 21%
évolution 2021→2025

Prix détaillés

🏢 Appartement 🏠 Maison
Prix médian /m² 3 750 € 4 196 €
Fourchette /m² (P10–P90) 1 500 € – 6 750 € 1 678 € – 7 553 €
Valeur médiane du bien 114 350 € 260 000 €
Surface médiane 28 m² 76 m²
Ventes en 2026 1 654 biens 430 biens

Appart. /m² Maison /m² Évolution 2021–2026
Agde 3 750 € 4 196 € +21%
Hérault 3 517 € 3 461 € +2%
Occitanie 3 517 € 2 620 € +6%
L'avis de l'expert Analyse DVF 2026

Agde affiche une dynamique locale vigoureuse, avec une évolution des prix de 21% sur un an. Le prix médian des appartements s'établit à 3750 €/m², dépassant ainsi la moyenne départementale. La valeur médiane d'un appartement est de 114350 € pour une surface médiane de 28 m². Cette tendance reflète une forte demande pour les biens immobiliers dans cette zone.